Могут ли уволить беременную



Когда женщина узнает о своей беременности, ее радости и счастью нет границ. Однако вскоре искреннее чувство эйфории сменяется тревогой за свое будущее, в частности, за карьеру. Но почему так происходит?

Увольнение беременной

Увольнение беременной

Ни для кого не секрет, что на 30 недели беременности будущая мамочка оформляет больничный лист и уходит официально в декрет. Больничный по закону оплачивается, поэтому работодателю, помимо временной потери ценного кадра, придется выложить кругленькую сумму денег, что не всегда входит в его планы. Но закон суров, и от этого правила не уйти. Тем не менее, вопрос, могут ли уволить беременную женщину, по-прежнему остается спорным и актуальным. Чтобы успокоить всех будущих мамочек, требуется внимательно изучить российское законодательство.

Что говорит закон

Итак, согласно положениям Трудового кодекса часть 1 статья 261, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя невозможно, исключением является ликвидация предприятия. Только в этом случае будущая мамочка теряет свое рабочее место и получает официальный статус «безработная». Во всех остальных ситуациях лишение рабочего места невозможно, мало того, может быть оспорено пострадавшей в судебном порядке.
Если будущую мамочку работодатель заставляет написать заявление «по собственному желанию», то она имеет полное право этого не делать. Если же на нее оказывается моральное давление, самое время обратиться за квалифицированной помощью юристов и в индивидуальном порядке составить исковое заявление. Недобропорядочный работодатель будет выступать в качестве ответчика, и по решению суда понесет административное наказание за сознательное нарушение положений Трудового кодекса.
Бывает и такое, что к власти приходит новое руководство, которое не желает выплачивать больничный лист и сохранять рабочее место за беременной сотрудницей. Не стоит переживать, поскольку подписанный при приеме на работу трудовой договор обязательно оговаривает пункт беременности сотрудниц и их права в «интересном положении». Смена начальства никак не влияет на этот уставной документ, поэтому за свое рабочее место можно не переживать.
И, тем не менее, в современной практике, увольнение беременной женщины, как не прошедшей испытательный срок, явление весьма распространенное. Если сотрудница, совсем недолго проработав в новой компании, сообщает о своей беременности начальству, то может последовать немедленный отказ в работе. Руководство, прикрываясь испытательным сроком, спешит поскорее избавиться от проблемной подчиненной, на счет которой придется в скором времени положить приличную сумму денег при оплате предоставленного из женской консультации больничного листа. Кстати, это незаконно, поскольку в момент предъявления справки из ЖК о беременности, начальник обязан немедленно закончить испытательный срок и в обязательном порядке принять на работу беременную сотрудницу.

Увольнение беременной сотрудницы

Увольнение беременной сотрудницы

Есть еще один аргумент, за которым может последовать увольнение беременной женщины. Конечно же, это прогулы, которые характеризуют будущую мамочку не с самой лучшей стороны. Если систематически отсутствовать на рабочем месте без видимой на то причины и соответствующего документа, то очень скоро рабочее место станет вакантным. Конечно, уволить беременную будет несложно, но, если начальник докажет ее поверхностное отношение к своим прямым обязанностям и длительное отсутствие на рабочем месте, то будущая мамочка может остаться без работы.
Так что вопрос, можно ли можно ли уволить беременную женщину, должен рассматриваться сугубо в индивидуальном порядке. Ясно одно, что избавиться от сотрудницы в «интересном положении» будет не так уж и просто, тем более, если та хорошо знакома со своими правами и российским законодательством.

Права беременной женщины на работе

Итак, первым делом сотрудница, узнав о наступившей беременности, должна представить начальнику справку из женской консультации, официально подтверждающую этот факт. Кстати, в этом медицинском документе должны присутствовать общие рекомендации гинеколога относительно дальнейшей трудовой деятельности беременной женщины. Если противопоказаний и ограничений на данном сроке не наблюдается, то она может и дальше выполнять свои прямые обязанности, за которые ежемесячно получает заработную плату.
Если же работа связана с опасностью или риском для течения беременности, то работодатель должен предложить переход на легкий труд, но при этом сохранить основное рабочее место до окончательного выхода из декрета. Увольнение беременной женщины в данном случае незаконно, а вот легкий труд позволяет и дальше успешно трудиться на благо предприятия вплоть до 30 недели беременности. На этом сроке полагается обязательное оформление больничного листа и официальный уход будущей мамочки в декрет, а потом – в отпуск по уходу за ребенком.

Больничный лист должен быть оплачен на предприятии, к тому же сохраняется рабочее место, идет трудовой стаж. Это очень важный момент, поскольку гарантирует некую стабильность и позволяет молодой мамочке строить дальновидные планы на будущее. Даже если на место декретницы трудоустраивают другого человека, после выхода из декрета начальник должен предоставить прошлое рабочее место либо предложить взаимовыгодную альтернативу.
Так что очень важно знать свои права, чтобы не идти на поводу у недобропорядочного начальника и не увольняться беременной «по собственному желанию» и под чужим давлением, как это часто происходит в современной жизни.

загрузка...
Поделиться с друзьями: